при взаимодействии 16г раствора серной кислоты с 21г. раствора хлорида бария какая масса осадка

выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ:

H2SO4+BaCl2= 2HCl+BaSO4

n(H2SO4)= 16/98= 0,16 моль

n(BaCl2)= 21/ 208= 0,1 моль

H2SO4 в надлишку, обрахунки ведемо за BaCl2

n(BaSO4)= 0,1 моль

m(BaSO4)= 0,1* 233= 23,3 г