На 10 г суміші Cu i Al подіяли розчином H2SO4 при цьому виділилося 5.6 л газу. Визначити масові

частки металів в суміші. ПОМОГИТЕ!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Анастасия.

Ответ:

w(Al)=45%

w(Cu)=55%

Объяснение:

В реакцию вступает только алюминий:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Количество водорода

n(H2)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

Количество алюминия по уравнению

n(Al)=0,25*2/3=0,1667 моль

Масса алюминия

m(Al)=n*M=0,1667*27=4,5 г

Массовая доля алюминия

w(Al)=4,5*100/10=45%

Массовая доля меди

w(Cu)=100-45=55%