Напишите ионно-молекулярные уравнения гидролиза, укажите реакцию и рН растворов перечисленных

солей: BeCl2, Mg(NO2)2, K2SO3, Fe(NO3)3.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Егор.

Объяснение:

BeCl2 + H2O = BeOHCl + HCl

Be²⁺ + 2Cl⁻ + H2O = BeOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻

Be²⁺ + H2O = BeOH⁺ + H⁺

Соль сильной кислоты и слабого основания, гидролиз идет по катиону, среда кислая.

Cs3PO4 + H2O = CsOH + Cs2HPO4

3Cs⁺ + PO4³⁻ + H2O = Cs⁺ + OH⁻ + 2Cs⁺ + HPO4²⁻

PO4³⁻ + H2O = OH⁻ + HPO4²⁻

Соль сильного основания многоосновной кислоты средней силы, гидролиз идет по аниону, среда щелочная.

Hg(NO3)2 + H2O = HgOHNO3 + HNO3

Hg²⁺ + 2NO3⁻ + H2O = HgOH⁺ + NO3⁻ + H⁺ + NO3⁻

Hg²⁺ + H2O = HgOH⁺ + H⁺

Соль сильной кислоты и слабого основания, гидролиз идет по катиону, среда кислая.

Гидролиз идет в горячей воде, но так то нитрат ртути с водой реагирует, и образуется осадок оксида ртути

Hg(NO3)2 + H2O = HgO + 2HNO3

MgCO3 - соль в воде нерастворима, гидролиз не идет.