Какую массу имеют 2*10^23 молекул сероводорода H2S


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

Ответ:

Дано:

N (H2S) = 9*10^23

Найти:

m (H2S) - ?

1) Вычислить количество вещества H2S:

n (H2S) = N (H2S) / NA = 9*10^23 / 6,02*10^23 = 1,495 моль;

2) Вычислить молярную массу H2S:

M (H2S) = Mr (H2S) = Ar (H) * N (H) + Ar (S) * N (S) = 1 * 2 + 32 * 1 = 34 г/моль;

3) Вычислить массу H2S:

m (H2S) = n (H2S) * M (H2S) = 1,495 * 34 = 50,83 г.

Ответ: Масса H2S составляет 50,83 г.