А-1. Схема строения иона углерода со степенью окисления –4 1) +14 ) ) ) 2 8 4 2) +6 ) ) 2 4 3) +6

) ) 2 8 4) +14 ) ) ) 2 8 8 А-2. Положительную степень окисления кислород проявляет в соединении 1) N2O 2) СO 3) OF2 4) Al2O3 А-3. В ряду SiO2-P2O5-SO3 - Cl2O7 с увеличением относительной молекулярной массы оксидов 1) усиливаются основные свойства веществ 2) усиливаются кислотные свойства веществ 3) усиливаются амфотерные свойства веществ 4) свойства веществ практически не изменяются А-4. Сера не вступает в химическую реакцию 1) с водородом 3) с металлами 2) с кислородом 4) с водой А-5. Соединения азота с металлами называют 1) нитратами 3) нитридами 2) нитритами 4) азотистыми металлами А-6. В результате полного сгорания метана образуются 1) углекислый газ и водород 3) углекислый газ и вода 2) углерод (сажа) и вода 4) угарный газ и вода А-7. Сокращённому ионному уравнению PO43- + 3Ag+ = Ag3PO4 соответствует химическая реакция 1) между фосфатом натрия и хлоридом серебра 2) между фосфатом натрия и нитратом серебра 3) между фосфатом натрия и оксидом серебра 4) между фосфатом натрия и серебром А-8. Из приведённых уравнений химических реакций реакцией обмена является 1) (NH4)2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O 2) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O 3) Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O 4) 4P + 5O2 = 2P2O5 В-1. Установите соответствие между исходными и полученными веществами в уравнениях химических реакций, ха- рактеризующих свойства аммиака. 1) NH3 + H2O= A. N2 + H2O 2) NH3 + H2SO4= Б. NO2 + H2O 3) NH3 + O2(недостаток)= В. NH4HSO4 + H2O 4) NH3+O2(избыток) = Г. NO + H2O Д. NH4OH B2. Установите соответствие между ионом и способом его обнаружения в растворах. 1) I– А. при добавлении щёлочи образуется газ с характерным запахом 2) SO42- Б. при добавлении нитрата серебра образуется жёлтый творожистый осадок, не растворимый в азотной кислоте 3) NO3– В. при нагревании с медью и концентрированной серной кислотой образуется голубой раствор и выделяется бурый газ 4) NH4+ Г. при добавлении нитрата бария выпадает мелкокристаллический осадок, нерастворимый в азотной кислоте В-3. Установите соответствие между схемой перехода электронов в химической реакции и примером, иллюстрирующим её. 1) S0 = S-2 A. SO2 + H2S=S + H2O 2) S–2 = S+4 Б. S + O2=SO2 3) S+4 = S0 В. S + H2= H2S 4) S+4 = S+6 Г. H2S + O2=SO2 + H2O Д. H2S + O2 = SO2 + H2O Е. SO2 + O2 = SO3 В-4. Сероводород проявляет свойства восстановителя в химических реакциях 1) H2S + O2=S + H2O 2) H2S + NaOH=Na2S + H2O 3) H2S + SO2=S + H2O 4) H2S + Pb(NO3)2=PbS + HNO3 5) H2S + O2=SO2 + H2O Ответ: В-5. Напишите полные и сокращённые ионные уравнения химических реакций в тех случаях, где возможно взаимодействие между следующими парами веществ: 1) SiO2 + O2= 2) (NH4)2CO3 + HNO3= 3) SiO2 + H2O = 4) Ca(OH)2 + CO2 = 5) 5) SiO2 + HCl = Ответ: С-1. Какая из приведённых схем показывает, что азот может быть восстановителем? Ответ поясните соответствующими уравнениями химических реакций. 1) N+5 +e = N+4 _____________ 2) N0 – 2e = N+2 _____________ С-2. В приведённой схеме напишите над стрелками формулы веществ, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. KMnO4=Cl2=Zn=AlI3 Рассмотрите одно из уравнений в свете представлений об окислительно-восстановительных реакциях.

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыяков Ваня.

Ответ:

Объяснение:

А-1. Схема строения иона углерода со степенью окисления –4

2) +6 )₂ )

А-2. Положительную степень окисления кислород проявляет в соединении

3) OF₂

А-3. В ряду SiO₂→P₂O₅→SO₃ → Cl₂O₇ с увеличением относительной молекулярной массы оксидов

2) усиливаются кислотные свойства веществ  

А-4. Сера не вступает в химическую реакцию

4) с водой  

А-5. Соединения азота с металлами называют

3) нитридами  

А-6. В результате полного сгорания метана образуются

3) углекислый газ и вода  

А-7. Сокращённому ионному уравнению

PO4⁻- + 3Ag⁺ = Ag₃PO₄  

соответствует химическая реакция  

2) между фосфатом натрия и нитратом серебра  

А-8. Из приведённых уравнений химических реакций реакцией обмена является

2) H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O

В-1. Установите соответствие между исходными и полученными веществами в уравнениях химических реакций, характеризующих свойства аммиака.

1) NH₃ + H₂O=   Д. NH₄OH      

2) NH₃ + H₂SO₄=  В. NH₄HSO₄ + H₂O  

3) NH₃ + O₂(недостаток)=      A. N₂ + H₂O

4) NH₃+O₂(избыток) =    Б. NO₂ + H₂O  

B2. Установите соответствие между ионом и способом его обнаружения в растворах.

1) I– А.  4) NH₄⁺ Г. при добавлении щёлочи образуется газ с характерным запахом  

2) SO₄²⁻ Г. при добавлении нитрата бария выпадает мелкокристаллический осадок, нерастворимый в азотной кислоте

3) NO³⁻ В. при нагревании с медью и концентрированной  

серной кислотой образуется голубой раствор и выделяется бурый газ

В-3. Установите соответствие между схемой перехода электронов в химической реакции и примером, иллюстрирующим её.

1) S⁰ → S⁻²   В. S + H₂= H₂S  

2) S⁻² → S⁺⁴    Г. H₂S + O₂=SO₂ + H₂O,   Д. H₂S + O₂ = SO₂ + H₂O

3) S⁺⁴ → S⁰   A. SO₂ + H₂S=S + H₂O      

4) S⁺⁴ → S⁶   Е. SO₂ + O₂ = SO₃    

В-4. Сероводород проявляет свойства восстановителя в химических реакциях  

1) H₂S⁻² + O₂=S⁰ + H₂O  

5) H₂S⁻² + O₂=S⁺⁴O₂ + H₂O  

В-5. Напишите полные и сокращённые ионные уравнения химических реакций в тех случаях, где возможно взаимодействие между следующими парами веществ:

2) (NH₄)₂CO₃ + 2HNO₃=2 NH₄NO₃+CO₂+H₂O

2NH₄⁺+CO₃²⁻ + 2H⁺+2NO₃⁻=2 NH₄⁺+2NO₃⁻+CO₂+H₂O

CO₃²⁻ + 2H⁺⁻=CO₂+H₂O

С-1. Какая из приведённых схем показывает, что азот может быть восстановителем? Ответ поясните соответствующими уравнениями химических реакций.

2) N⁰ – 2e⁻ = N⁺²  

2 N+O₂=2NO