27. Какое количество графита остаётся в избытке, если 5,6 грамм оксид кальция вступает в реакцию с

5,4 грамм графитом?!

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

Реакция: 2СaO + 5C = 2CaC2 + CO2

n(CaO) - m/M = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль

n(C) = 5,4 г/12 г/моль = 0,45 моль

По уравнению - на 0,1 моль оксида расходуется 0,25 моль углерода, следовательно, останется ещё 0,2 моль углерода.

m(C) = n*M = 0,2 моль*12 г/моль = 2,4 г