Зуд от укуса комара можно уменьшить, протерев кожу 3%-ным раствором питьевой соды. Рассчитайте

объем воды и массу питьевой соды, которые необходимо взять для приготовления 150 г такого раствора. Плотность воды 1 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Софія.

Ответ: 151,5 мл воды; 4,5 г питьевой соды

Объяснение:

m(NaHCO3) = 150 г*0,03 = 4,5 г

m(H2O) = 150 г - 4,5 г = 151,5 г

V(H2O) = 151,5 г/1 г/мл = 151,5 мл