Пошагово, пожалуйста Задача 1Вычислите массу раствора с массовой долей гидроксида натрия в нём

23%, если для приготовления раствора использовали 4,6 г гидроксида натрия.Задача 2В 30 г раствора гидроксида натрия содержится 2 г NaOH. Определите его массовую долю.Задача 3Соление огурцов производят в 5%-ном растворе поваренной соли. Сколько соли и воды необходимо для приготовления 5 кг такого раствора?Задача 4При выпаривании 25 г раствора получили 0,5 г соли. Определите массовую долю растворённого вещества в начальном растворе.Задача 5Выпарили 240 кг 8%-ного раствора соли. Какая масса соли осталась после выпаривания?Задача 6Перманганат калия является хорошим дезинфицирующим средством. Для полоскания горла пользуются 0,1%-ным раствором, для промывания ран – 0,5%-ным раствором, при ожогах – 5%-ным раствором. Сколько граммов перманганата калия нужно взять для приготовления 250 г каждого из этих растворов?Задача 7Определите массу 7%-ного раствора соли, в котором необходимо растворить ещё 20 г этой соли, чтобы получить 12%-ный раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёхин Максим.

Ответ:

1)4,6:0,23=20грамм

2) w(NaOH)=2/32*100%=6.25%

3) 75 гр; 1425 гр

m(соли)=w(соли)*m(р-ра)=1500*5%=75 гр

m(р-ля)=m(р-ра)-m(соли)=1500-75=1425 гр