У воді масою 300 г розчинили калій сульфат 60г.Яка масова частка солі в утворенному розчині?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Михаил.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 60 + 300 = 360 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (60/360)*100 = 16,67%