A. Вычислите по термохимическому уравнению S + O2 → SO2 + 297кДж, какое количество теплоты

выделится при сгорании 8г серы. B. За 10 с концентрация исходного вещества изменилась от 1 моль/л. до 0,5 моль/л. Вычислить среднюю скорость этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Османов Билял.

Ответ:

Объяснение:

А.

Дано:

m(S) = 8 г

Q= 297 кДж/моль

Найти:

Q' - ?

Решение.

M(S) = 32 г/моль

n(S) = m/M = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

S + O2 → SO2 + 297кДж

Из УХР видно, что при сгорании 1 моль серы выделится 297 кДж теплоты, находим кол-во теплоты, которое выделится при сгорании 0,25 моль (8 г) серы:

Q' = n(S)*Q = 0,25 моль*297 кДж/моль = 74,25 кДж

Ответ: 74,25 кДж

В.

Дано:

с₁ = 1 моль/л

с₂ = 0,5 моль/л

t = 10 c

Найти:

v - ?

Решение.

v = Δc/t

Δc = c₁ - c₂ = 1 моль/л - 0,5 моль/л = 0,5 моль/л

v = 0,5 моль/л/10 с = 0,05 моль/(л*с)

Ответ: 0,05 моль/(л*с)