ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Определить массу соли KNo3, добавить 150г воды чтобы получить массовый раствор

16%

Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Кирилл.

Ответ:

28.55 грамм KNO3.

Объяснение:

m(р-рителя) - 150 г

w%(р-ра) = 16%

m(р-ренного в-ва) = ?

 \frac{m1}{m1 + m2}  \times 100\%

где:

m1 - масса растворенного вещества(в нашем случае KNO3)

m2 - масса растворителя(в нашем случае H2O)

 \frac{x}{150 + x}  = 0.16

x= 28.55 грамм

Ответ: 28.55 грамм KNO3