В 153 граммах воды растворено 49 грамм кристаллогидрата FeSO4*7H2O. Вычислите процентное содержание

FeSO4 в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Катя.

1) Находим молярную массу безводной соли и её кристаллогидрата:

М(FeSO₄) = 56 + 32 + 4*16 = 152 г/моль

М(FeSO₄*7H₂O) = 152 + 7*18 = 278 г/моль

2) Находим массу безводной соли в 49 г её кристаллогидрата

278 г FeSO₄*7H₂O -------------- 152 г FeSO₄

 49 г FeSO₄*7H₂O -------------- Х г FeSO₄

Х = 49*152/278 = 26,79 г

3) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(FeSO₄*7H₂O) + m(Н₂О) = 49 + 153 = 202 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(FeSO₄)/m(p-p)] * 100 = (26,79/202)*100 = 13,26%