4) Рассчитайте массовую долю хлорида натрия NaCl в растворе с молярной концентрацией этого вещества

3M. Плотность такого раствора равна 1,12 г/см3. (15,7%) 5) Вычислите массу железного купороса FeSO4∙7H2O и объем воды, необходимые для приготовления 1520 г 10%-го раствора сульфата железа (II). (m FeSO4∙7H2O =278г,Vводы= 1242 мл) 6) Какова массовая доля нитрата бария Ba(NO3)2 в насыщенном при 25°C растворе (Растворимость нитрата бария при 25°C составляет 10,3 г на 100 г воды).(9,34%) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабуров Владимир.

Ответ:

W(NaCl)=(3*58.5)/(1000*1.12)=0,1566 - 15.7%

----------------

m(FeSO4*7H2O) - 0.1=(X*(152/278)/(1520) =>X=278

m(H2O)=1520-278=1272

---------------------------------

W(Ba(NO3)2)=10.3/(100+10.3)=0,0933 - 9.34%