1) Приведены схемы реакций. Составьте уравнения химических реакций, расставив коэффициенты, и

укажите их тип: а) CaO + CO2 → CaCO3б) H2SO4 + Al → Al2(SO4)3 + H2в) H3PO4 + NaOH → Na3PO4 + H2Oг) Fe(OH)3 → Fe2O3 +H2O2) Напишите уравнение реакции замещения и обмена из первого задания в ионном виде.3) Задача 1. Вычислите массу натрия, необходимого для получения 10,7 гхлорида натрия в избытке хлора.Схема реакции: 2Na + Сl2 = 2NaClЗадача 2. Рассчитайте объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии 48 г магния с избытком соляной кислоты.Схема реакции: 2HCl + Mg = MgCl2 + H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.

Ответ:

1) а) Тип реакции соединение, там всё уравнено

б) тип реакции замещение

3H2SO4 + 2Al⇒Al(SO4)3 + 3H2

в) Тип реакции обмена

H3PO4 + 3NaOH⇒ Na3PO4 + 3H2O

г) Тип реакции разложение

2Fe(oh)3 ⇒ Fe2O3 + 3H2O

2) б) 3H2 + 3SO4+2AL⇒AL2(SO4)3+3H2

3SO4+2AL⇒AL2(SO4)3

в) 3H+PO4+3NA+3OH⇒3Na+PO4+3H2O

3H+3OH⇒3H20

3) Решение:

2Na + Cl2 = 2NaCl, - решаем задачу, опираясь на составленное уравнение реакции:

1) Находим количество полученного хлорида натрия:

n (NaCl) = m : M = 10,7 г : 58,5 г/моль = 0,18 моль

2) Составляем логическое выражение:

Если 2 моль Na дает 2 моль NaCl,

то x моль Na даст 0,18 моль NaCl,

тогда х = 0,18 моль.

3) Находим массу натрия, необходимую для полноценного протекания реакции:

m (Na) = n * M = 0,18 моль * 23 г/моль = 4,14 г .

Ответ: m (Na) = 4,14 г .

4) Mg+2HCl=MgCl2+H2

n(Mg)=48/24=2моль

Cоставить пропоцию:

2/1=x/1

x=2моль (n(H2))

V(H2)=2*22.4=44.8л

Объяснение: