Сколько грамм ZnO вступает в реакцию с H2SO4 если получается 85 грамм соли ZnSO4? Срочно, сижу на

проверочной!

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Мария.
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
1. Находим количество соли, зная ее массу и молярную массу:
n(ZnSO4) = m / M = 85 / 161 = 0.53 моль
2. Из уравнения реацкии видно, что n(ZnO) / n(ZnSO4) = 1 / 1, значит
n(ZnO) = 0.53 моль
3. Зная количество оксида цинка и его молярную массу, находим его массу:
m(ZnO) = n x M = 0.53 x 81 = 42.93 г