Вычислите какую массу имеют 2 моль серной кислаты h2so4


Ответы на вопрос

Отвечает Бения Рамин.
  • Молярная масса водорода (H) равна приближенно 1 г/моль.
  • Молярная масса серы (S) приближенно равна 32 г/моль.
  • Молярная масса кислорода (O) приближенно равна 16 г/моль
  • Молярная масса H2SO4 = (2 * масса H) + (1 * масса S) + (4 * масса O)
  • Молярная масса H2SO4 = (2 * 1 г/моль) + (1 * 32 г/моль) + (4 * 16 г/моль)
  • Молярная масса H2SO4 = 2 г/моль + 32 г/моль + 64 г/моль
  • Молярная масса H2SO4 = 98 г/моль

  • Масса = Молярная масса * Количество молей
  • Масса = 98 г/моль * 2 моль = 196 г
Отвечает Квартникова Анна.

Дано:

n(H2SO4) = 2 моль

Найти:

m(H2SO4) - ?

Решение:

1) M(H2SO4) = 98 г/моль;

2) m(H2SO4) = n * M = 2 * 98 = 196 г.

Ответ: Масса H2SO4 составляет 196 г.