ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКОЙ ПО ХИМИИ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Водород объёмом 0,448 л Н2 и 0,448 л O2 взорвали.

Определите массу образовавшейся воды и объём газа, который остался в избытке (все объёмы газов измерены при нормальных условиях).

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Максим.

Ответ: 0,36 г; 0,224 л

Дано:

V(H2) =0.448 л

V(O2) = 0,448 л

Найти:

m(H2O) -?

V'(газа)-?

Объяснение:

2H2 + O2 = 2H2O

Из УХР видно, что V(H2):V(O2) = 2:1, а исходя из условия задачи:

V(H2):V(O2) = 0,448:0,448 =1:1, следовательно, кислород взят в избытке:

V'(O2) = 0.448/2 =0.224 л (остался объем кислорода после реакции);

n(H2) = V/Vm = 0,448 л/22,4 л/моль = 0,02 моль

М(Н2О) = 18 г/моль

Из УХР видно, что n(H2O)=n(H2)

n(H2O) = 0,02 моль

m(H2O) = n*M = 0,02 моль*18 г/моль = 0,36 г

Ответ: 0,36 г; 0,224 л