Газ, образовавшийся при сжигании бутадиена, пропустили через избыток раствора гидроксида кальция,

при этом образовался осадок массой 50 г. Рассчитайте массу сожженного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Danilova Elvira.

Дано:

m осадка(СаСО3)-50г

Найти- m(С4Н6)-?

Решение :

1 2 С4Н6 + 11О2 - 8 СО2 + 6 Н2О

2 Сo2 + Са(ОН)2 -  СаСО3 + Н2О

1.  n (СаСО3)= m/M =50/100=0.5моль

2. n( СО2)=n (СаСО3)=0,5 моль

3. n( С4Н6 )= 8/2*n( СО2) =4*0,5=2 моль

4. m(С4Н6)=n*М =2*54= 108г

Ответ: m(С4н6) =108

Если что-то не понятно, пиши объясню )