1) 2Mg(т.) + О2(г.)=2MgO(г.) ∆H=-1205 кДж Укажите, сколько теплоты выделится в результате

окисления 4 моль магния А 4820 кДж Б 2410 кДж В 602,5 кДж Г 301,25 кДж 2) Узнайте и укажите количество вещества водорода, которое сгорело, если выделилось 48,4 кДж теплоты Термохимическая реакция горения водорода: 2H2(г.) + О2(г.)= 2H2O ∆H = -484 кДж А 0,5 моль Б 0,2 моль В 0,1 моль Г 4 моль Прошу написать также краткое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Безразличных-Нет Российская-Провинция.

Привет! Сейчас решим

1. Как видно из уравнения реакции 2Mg(т.) + О2(г.)=2MgO(г.)  + 1205 кДж. При сгорании двух моль магния выделяется 1205 кДж энергии. Значит при сгорании 4 моль выделиться 1205*2 = 2410 кДж

Ответ: Б) 2410 кДж

2. 2H2(г.) + О2(г.)= 2H2O + 484 кДж

Как видно из уравнения, при сгорании двух моль водорода выделяется 482 кДж энергии. Значит, 1 моль = 484:2 = 242 кДж. n(H2) = 48,4:242 = 0,2 моль

Ответ: Б) 0,2 моль

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу