Алкен массой 0,7 г обесцвечивает 1,6 г бромной воды. Определите молекулярную массу алкена


Ответы на вопрос

Отвечает Конотопова Варвара.

0.7        1.6
CnH2n+Br2=CnH2nBr2
x           80*2
              160
0.7---------------------1.6
x------------------------160
[=0.7*160/1.6=70
 общая формула CnH2n=12n+2n=70  14n=70 n=5
C5H10 пентен