Из 2,8 г алкена путем гидратации получили 3,7 г предельного одноатомного спирта. Известно, что

искомый алкен существует в виде цис- и транс-изомеров, а при реакции данного алкена с хлором образуется симметричное дихлорпроизводное. На основании этих данных: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы исходного алкена; 2) запишите молекулярную формулу исходного алкена; 3) составьте структурную формулу этого алкена, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) приведите уравнение реакции взаимодействия найденного алкена с хлором. Используйте структурные формулы веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Из 2,8 г алкена путем гидратации получили 3,7 г предельного одноатомного

спирта. Известно, что искомый алкен существует в виде цис- и транс-изомеров, а при

реакции данного алкена с хлором образуется симметричное дихлорпроизводное. На

основании этих данных:

1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы

исходного алкена;

2) запишите молекулярную формулу исходного алкена;

3) составьте структурную формулу этого алкена, которая однозначно отражает порядок

связи атомов в его молекуле;

4) приведите уравнение реакции взаимодействия найденного алкена с хлором.

Используйте структурные формулы веществ.

Запишем   уравнение  алкена  с водой  в общем  виде:  

          2,8 г                                  3,7 г

 R-CH = CH-R  +  H-OH  =  R-CH2 = CH(OH) -R            

 Увеличение       массы   алкена  объясняется  присоединением  

  молекулу  воды  18 г/моль   Тогда    находим  количество  вещества

         n =    m/M    n=  (3,7 - 2,8) / 18 г/моль  = 0,9 г / 18 г/моль = 0,05 моль

  Находим  молярную массу  алкена  2,8 г  :  0,05 моль = 56 г/моль

 По  общей  формуле  алкенов   С14n  = 56, откуда  n =  4.

 Таким  образом,  алкен  бутен,  а так как  известно, что этот алкен существует   в виде цис- и транс-изомеров, а при

реакции данного алкена с хлором образуется симметричное дихлорпроизводное  -  это бутен-2.

    СН3 - СН  =  СН - СН3

  СН3 - СН  =  СН - СН3   +  Сl2  =     CH3   CH  -  CH -  CH3

                                                                         I          I

                                                                        Cl        Cl

                                                               2,2-дихлорбутан