СРОЧНО ! ДАЮ 60 БАЛЛОВ При сжигании 3,6 г органического вещества образовалось 3,6 г воды и 4,48 л

(н.у.) углекислого газа. Известно, что исходное органическое вещество имеет неразветвленный углеродный скелет и вступает в реакцию «серебряного зеркала». На основании этих данных: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы исходного органического вещества; 2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества; 3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) приведите уравнение реакции «серебряного зеркала» для найденного органического вещества. Используйте структурные формулы веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

Ответ:

Объяснение:

n(CO2)=4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль -> n(C)=0,2 моль

n(H2O)=3,6 г / 18 г/моль  = 0,2 моль -> n(H)=0,4 моль

m(O)=m(общ)-n(C)*Ar(C)-n(H)*Ar(H)=3,6 -0,2*12 - 0,4 = 0,8г -> n(O)=0,8/16=0,05 моль

получается формула C4H8O, по условию у нас альдегид, так как вступает в р-цию серебряного зеркала и степень ненасыщенности 1, так как углеродный скелет не разветвлен искомое соединение - n-бутаналь H3C-CH2-CH2-CH=O

Уравнение реакции серебряного зеркала: C4H8O + 2[Ag(NH3)2]OH -> C3H7COONH4 + 2Ag + H2O + 3NH3(газ)