Помогите!! При сжигании образца некоторого органического вещества массой 37 г получено 44,8 л

(н.у.) углекислого газа и 45 г воды. Известно, что относительная плотность паров органического вещества по кислороду равна 2,3125. В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено, что при его дегидрировании образуется кетон. На основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества, и установите молекулярную формулу исходного органического вещества: 2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле: 3) напишите уравнение реакции дегидрирования этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

Ответ:

M(CxHyO)=32*2.3125=74 г/моль

Количество продуктов в молях

n(CO2)=44.8/22.4=2 моль

n(H2O)=45/18=2.5 моль

Масса компонентов

m(C)=2*12=24 грамма

m(H)=2.2*2=5 грамм

m(O)=37-24-5=8 грамм

Отношение элементов в составе сгоревшей органики

С - 24/(37*12)=0,054

H - 5/37=0,135

O - 8/(37*16)=0,0135

C/H/O - 0,054/0,135/0,0135 - 4/10/1 - C4H10O

Кетоны получаются при дегидрировании (отщепление водорода) вторичных спиртов, под формулу и условия подходит бутанол-2.

СH3-CH(OH)-CH2-CH3 [t Cu] = CH3-C(=O)-CH2-CH3 + H2