ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ, ТАК ЧТО РЕШИТЕ КАЧЕСТВЕННО! Из 2,8 г алкена путем гидратации получили 3,7 г

предельного одноатомного спирта. Известно, что искомый алкен существует в виде цис- и транс-изомеров, а при реакции данного алкена с хлором образуется симметричное дихлорпроизводное. НУЖНО НАЙТИ ЭТО ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
Искомый алкен: C4H8 - бутен, ибо существует в виде цис- и транс-изомеров, а при реакции данного алкена с хлором образуется симметричное дихлорпроизводное:

CH2=CH-CH2-CH3 + Cl2 =

= CH2-CH2-CH2-CH2 (1,4-дибромбутан)
⠀ |⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ |
⠀Cl⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Cl

Дано:
m (C4H8) = 2,8г
m (спирт) = 3,7г

C4H8 + H2O = C4H9OH
М=56⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ M=74

1) n (C4H8) = 2,8/56 = 0,05 моль
2) n (C4H9OH) = n (C4H8) = 0,05 моль
3) m (C4H9OH) = 74*0,05 = 3,7г
Ответы сошлись и это подтверждает то, что искомый алкен - бутен, а искомый спирт - бутанол.