Алкен массой 1,12 г может прореагировать с 3,2 г брома. Известно, что исходный алкен существует в

виде цис-, транс-изомеров, а при реакции с холодным водным раствором перманганата калия образует симметричный двухатомный спирт. На основании этих данных:1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы алкена;2) запишите молекулярную формулу исходного алкена;3) составьте структурную формулу этого алкена, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;4) составьте уравнение реакции взаимодействия этого алкена с бромной водой. Используйте структурные формулы веществ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Влад.

Ответ:

С₄Н₈

 CH₂=CH-CH₂-CH₃

3CH₂=CH-CH₂-CH₃+2KMnO₄ →3CH₂(OH)-CH(OH)-CH₂-CH₃ + 2KOH + 2MnO₂

CH₂=CH-CH₂-CH₃+Br₂→CHBr-CHBr-CH₂-CH₃

Это бутен

Объяснение:

Дано:

m(CnH2n)=1,12г.

m(Br₂)=3,2г.

----------------------

Определить формулу алкена-?

Решение:

1. Запишем уравнение реакции:

CnH2n + KMnO₄ + H₂O → CnH2n(OH)₂ +MnO₂ +KOH

CnH2n + Br₂ → CnH2nBr₂  

2. Молярная масса брома и его количество в 3,2г.:

M(Br₂)=80x2=160г./моль

Количество вещества брома:

n(Br₂) = m÷M = 3,2 г÷160 г/моль = 0,02 моль  

Такое же количество алкена прореагировало с бромом.

n(CnH2n)=n(Br₂) =0,02 моль  

3. Молярная масса алкена: M=m÷n = 1,12 г /0,02 моль = 56 г/моль

4. Определим формулу алкена:

CnH2n=56  г/моль

12n + 2n = 56  г/моль

14n=56  n=56 г/моль÷14г.=4

моль

n= 4моль

С₄Н₈

 CH₂=CH-CH₂-CH₃

Это бутен

C₃H₈+Br₂→C₂H₈Br₂(у бутена разрывается двойная связь)

CH₂=CH-CH₂-CH₃+Br₂→CHBr-CHBr-CH₂-CH₃