Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: 1) алкан→

хлоралкан→алкен→алканол→алкен (для этана) 2) алкан→бромалкан→алкен→дихлоралкан→алкин (для пропана) 3) алкин→алкен→алканол→бутадиен (для этина) 4) алкан→хлоралкан→алкен→алканол→алкен (для пропана) алкан→бромалкан→алкен→дихлоралкан→алкин ( для пентана)

Ответы на вопрос

Отвечает Дабижа Денис.
1)C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl
C2H5Cl + KOH(c) = C2H4 + KCl
С2H4 + Н2О = C2H5OH
C2H5OH = C2H4 + H2O

2) C3H8 + Br2 = C3H7Br + HBr
C3H7Br + NaOH = C3H6 + NaBr +H2O
C3H6 +Cl2 = C3H6Cl2
C3H6Cl2 + 2KOH(c) = C3H4 + 2KCl + 2H2O

3)С2Н2 + Н2 = С2Н4
С2Н4 + H2O = C2H5OH
2С2H5OH = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2

4) 
C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl
C3H7Cl + KOH =С3H+ KCl +H2O
С3Н6 + H2O = C3H7OH
C3H7OH = C3H6 + H2O

5) C5H12 + Br2  = C5H11Br + HBr
C5H11Br + KOH = C5H10 + KBr + H2O
C5H10 + Cl2 = C5H10Cl2
C5H10Cl2 + 2KOH(c) = C5H8 +2KCl + 2H2O