При сгорании соединения, состоящего из углерода и водорода, обра-зовалось 55 г СО2 и 27 г Н2О.

Плотность вещества в парообразном состоянии по воздуху равна 2,48. Вывести формулу соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Никита.

Объяснение:

n(CO2) = 55/44 = 1.25 моль

n© = n(СО2)

 n(H2O) = 27/18 = 1.5 моль

n(H) = 2n(H2O) = 3 моль

 n© : n(H) = 1.25 : 3 = 5 : 12

формула С5Н12 с молярной массой 72 г/моль.