.Вычислить массу карбоната натрия в 20см3 раствора , если на титрование этого раствора затрачено

15,75 см3 0,101М раствора НCl

Ответы на вопрос

Отвечает Садыков Альберт.

Ответ:

0.54 г.

Объяснение:

см3= мл. Для меня так считать удобней.

в 1 мл = 1000 л. т.е. 1 мл = 10^(-3) л.

0,101M ....15,75*10^(-3) л

x .....20*10^(-3) л

x = 0.12825 M HCl

 \frac{0.101 \times (20 \times  {10}^{ - 3}) }{15.75 \times  {10}^{ - 3} }  = 0.12825 \: mol \times  {l}^{ - 1}  \\

c = n/V

n = cV = 0.12825*0.02 = 0.002565 моль HCl

Na2CO3 + 2HCl => 2NaCl + H2O + CO2

при титровании израсходуется столько раствора, сколько нужно для достижения эквивалента. т.е.

2nHCl = nNa2CO3

M Na2CO3 = 106 г/моль

mNa2CO3 = 2nHCl * M(Na2CO3) = 0.54 г.