СРОЧНООО ПОМОГИТЕ ДАМ 70 БАЛЛОВ. С РЕШЕНИЕМ . Рассчитать объем углекислого газа, который

выделится при полном сгорании 500 мл этанола (плотность 0,8 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Алёна.

C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

m(C2H5OH)=ρ*υ=0.8 г/мл * 500 мл = 400 г

n(C2H5OH)=\frac{m}{M}=\frac{400}{46}=8,7 моль

n(O2)=8.7*3=26.1 моль

V(O2)=n(O2)*Vm=26.1 моль * 22.4 л/моль=584.64л