К 140 гр 5% раствора соли добавить 5г-соли, найти долю соли


Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.

Ответ: 8%

Объяснение:1)5%= 0,05,    

                        140*0,05=7(г)-соль в 1-ом растворе.

                      2)140+5=145(г)- масса 2-го раствора

                      3)7+5=12(г) - масса соли во 2-ом растворе.

                      4)12:145*100=8 (%)

             Ответ: 8%