при сжигании неизвестного алкина количеством 0,25 моль затрачен кислород объемом 22,4 дм³

определите формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

n СхН2х-2=0.25 моль

VО2=22.4 л

формула СхН2х-2

Общую формулу алкина запишем СхН2х-2.

n=V/Vm

Находим количество О2,  

n О2= V/Vm =22,4/22,4=1 моль,  

Пишем соотношение количеств веществ

n( СхН2х-2 ) :    n( О2 ) =0,25 : 1= 1  : 4 ( это коэффициенты в уравнении горения)

Запишем общее уравнение горения алкина и приравняем  4 к коэффициенту перед О2

СхН2х-2 + (3х-1)/2)О2=хСО2 +( х-1)Н2О

(3х-1)/2)=4

х=3, С3Н4 пропин

С3Н4 + 4О2=3СО2 +2Н2О