Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 160г 15% раствора сульфата меди с необходимым

количеством гидроксид натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Дарья.
CuSO4 + 2NaOH => Cu(OH)2(осадок) + Na2SO4
Найдем массу соли в растворе:
m CuSO4 = 160 × 15%÷100% = 24 г.

M CuSO4 = 160 гр/моль
M Cu(OH)2 = 98 гр/моль

mCu(OH)2 = 24 × 98 ÷ 160 = 14.7 г.
Ответ : 14.7 г.