Найти молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 92,31%.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду рана 39.

Ответы на вопрос

Отвечает Шерниязов Витя.

Ответ:С6Н6

Объяснение:

w(C)=92,31%

Так как в условии сказано, что это вещество- углеводород, то состоит этот углеводород из атомов углерода С и атомов водорода Н .

Находим массовую долю водорода: 100 - 92,31=7,69

х:у= w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H)=92,31/12 : 7,69/1=7,69:7,68=1:1

Простейшая формула углеводорода СН, для нахождения истинной формулы используем относительную плотность паров этого вещества по водороду - D(H2)=39

D(H2)=Mr(CxHy)/Mr(H2)

Mr (CxHy)=39*2=78г/моль

Mr(CH)=12*1+1*1=13г/моль

78/13=6 х=6, у=6

Истинная формула углеводорода С6Н6