барій гідроксид масою 80г розчинили в 320 мл води. обчисліть масову частку барій гідроксиду у

розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Арина.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 320 мл воды  имеют массу 320 г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 80 + 320 = 400 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (80/400)*100 = 20%