Смешали и нагрели 150 мл 2 н раствора нитрита натрия и 150 мл 0.75 н раствора хлорида аммония.

Определите объем выделившегося азота и нормальную концентрацию солей в полученном виде. прошу помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Алёна.

Ответ:Дано:

V(NH4Cl)=500мл

V(NaNO2)=500мл

с(NH4Cl)=1моль/л

с(NaNO2)=1моль/л

найти V(N2)

решение:

NH4Cl+NaNO2=NaCl+N2+2H2O

n(NH4Cl)=с(NH4Cl)*V(NH4Cl)=1моль/л*0,5л=0,5моль

n(NaNO2)=c(NaNO2)*V(NaNO2)=1моль/л*0,5л=0,5 моль

n(N2)=0,5 моль

V(N2)=0,5моль*22,4л/моль=11,2л

Короче смотри это задача по 500 моль у каждого, а ты подставь вместо 500, 150 мл и всё, и ещё подставь вместо других растворов свои растворы которые в задаче

Надеюсь подойдёт

Объяснение: