Весит 14 г железа с 4,8 г. серы. Определите массу сульфида железа (II).​


Ответы на вопрос

Отвечает Розенберг Елизавета.

Ответ:

13,2‬ грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

Fe+S=FeS

Запишем молярные массы серы и железа и сульфида железа

Mr(S)=32 г/моль

Mr(Fe)=56 г/моль

Mr(FeS)=56 +32=88 г/моль

Вычислим количество вещества железа, взятого для реакции:

n(Fe)=m(Fe)/Mr(Fe)=14/56=0,25 моль

Вычислим количество вещества серы, взятой для реакции:

n(S)=m(S)/Mr(S)=4,8/32=0,15 моль

По уравнению реакции, так как перед железом и серой стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, и значит серы и железа нужно было брать 0,15 моля, но железа взяли больше - он в избытке, а сера, соответственно в недостатке. Массу продукта считаем по сере.

Так как перед серой и перед FeS стоят единицы, значит FeS тоже получилось 0,15 моль

Вычислим его массу:

m(FeS)=n(FeS)*Mr(FeS)=0,15*88=13,2‬ грамма