При сгорании 6,2 г фосфора выделилось 150,5 кДж теплоты.Какое термохимическое уравнение для этой

реакции верно?Ar(P)=31

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.

Дано:

m(P)=6,2г.

Q₁=150,5кДж

---------------------------

Q-?

Решение:

1. Определим молярную массу фосфора и его количество вещества в 6,2г.:

M(P)=31г./моль

n₁(P)=m(P)÷M(P)=6,2г.÷31г./моль=0,2моль

2. Запишем уравнение реакции:

4P+5O₂=2P₂O₅+Q

по уравнению реакции:

n(P)=4моль  Q-XкДж

по условию задачи:

n₁(P)=0,2моль  Q₁=150,5кДж

3. Делаем рассчет:

Q-ХкДж=Q₁ х n(P) ÷ n₁(P)

Q-ХкДж= 150,5кДж × 4моль  ÷ 0,2моль=3010кДж

4. Ответ: запишем термохимическое уравнение реакции:

4P+5O₂=2P₂O₅+3010кДж