1.Тепловой эффект горения кремния в кислороде равен 850,6 кДж. Какое количество теплоты выделится

при сгорании 1 кг кремния? Схема процесса: Si + O2—> SiO2. 2.При сгорании цинка массой 3,2 г выделилось 173,9 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакции, если схема процесса: Zn + O2–>ZnO. 3.Термохимическое уравнение имеет вид: Al + S = Al2S3 + 509 кДж Какое количество теплоты выделится в реакции, для которой взято 81 г алюминия? 4. На разложение оксида ртути (II) массой 8,68 г затрачена теплота количеством 3,64 кДж. Составьте термохимическое уравнение реакции, если схема реакции: HgO—>Hg + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Худобчонок Максим.

1) n(Si)=1000/28=3,6 моль

3,6моль=х кдж

1моль=850,6 кдж

х=3,6*850,6=3062,16 кдж

2) 2Zn+O2=2ZnO

n(Zn)=3.2/65=0.05моль

0,05моль=173,9кдж

2моль=х

х=173,9/0,05=6956 кдж

3) 2Al+3S=Al2S3+509 кдж

n(Al)=81/27=3моль

3моль=х кдж

2моль=509 кдж

х=(3*509)/2=763,5 кдж

4) 2HgO=2Hg+O2

n(HgO)=8.68/217=0.04 моль

0,04моль=3,64кдж

2моль=х кдж

х=(2*3,64)/0,04=182 кдж