Химия помогите пожалуйста дам 10 баллов 1.Приведены формулы веществ: CO2, KOH, Mg, NaCI,

H2SO4.Определите, какие из них, попарно взаимодействуя, вступают в реакции обмена, идущие до конца. Напишите молекулярные, полные и краткие ионные уравнения реакций. Дайте пояснения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

СO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

CO2 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + CO3(-2) + H2O

CO2 + 2OH(-) = CO3(-2) + H2O (образование воды)


2KOH + H2SO4 = K2SO4 +2 H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2K(+) + SO4(-2)+ 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O  (образование воды)