1.Выпишите из перечня формул веществ формулы солей и дайте им названия: CaO, HCl, CaCl2, Ca(OH)2,

Al(NO3)3, N2O3, Al(OH)3, H2SO4, BaSO4, BaCO3 2. Из приведенного ниже списка выпишите пары веществ, между которыми может протекать реакция нейтрализации. Запишите возможные уравнения реакций, дайте названия образующимся солям. а) H3PO4 и Ca(OH)2; б) NaOH и Fe(OH)3; в) HCl и H2SO4; г) Al(OH)3 и HCl; д) KOH и H2SiO3 3.Вычислите массу образовавшегося осадка, если в реакцию с сульфатом алюминия вступило 124,8 г хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Илья.

Ответ:

Объяснение:

1) CaCl2 - хлорид кальция

Al(NO3)3 - нитрат алюминия

BaSO4 - сульфат бария

BaCO3 - карбонат бария

2)  2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O (фосфат кальция)

                                 124,8 г             Х г

3)   Al2(SO4)3    +    3BaCl2   =   3BaSO4    +    2AlCl3

                            n=3 моль           n=3 моль

                        М = 208 г/моль     М = 233 г/моль

                       m=624 г                   m=699 г

124,8 г   BaCl2   -   Х г   BaSO4

624 г     BaCl2    -   699 г   BaSO4

m(BaSO4) = 124,8 * 699 / 624 = 139,8 г