Помогите плизз умоляю прошу Задание 1. Выпишите из перечня формул веществ формулы солей и дайте

им названия: CaO, HCl, CaCl2, Ca(OH)2, Al(NO3)3, N2O3, Al(OH)3, H2SO4, BaSO4, BaCO3. Задание 2. Из приведенного ниже списка выпишите пары веществ, между которыми может протекать реакция нейтрализации. Запишите возможные уравнения реакций, дайте названия образующимся солям. а) H3PO4 и Ca(OH)2; б) NaOH и Fe(OH)3; в) HCl и H2SO4; г) Al(OH)3 и HCl; д) KOH и H2SiO3. Задание 3. Запишите уравнения двух химических реакций, в результате которых образуется хлорид меди(II). Укажите тип каждой реакции. Задание 4. Вычислите массу образовавшегося осадка, если в реакцию с сульфатом алюминия вступило 124,8 г хлорида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарская Альбина.
CaCl2 хлорид кальция Al(NO3)3 нитрат алюминия BaSO4 сульфат бария BaCO3 карбонат бария
а) 2H3PO4 и 3Ca(OH)2= Са3(РО4)2 фосфат кальция +6н2о
г) Al(OH)3 и 3HCl=AlCl3 хлорид алюминия +3н2о
д)2KOH и H2SiO3= К2SiO3 силикат калия+2н2о

Cu+2HCl=CuCl2+H2
CuO+
2HCl=CuCl2+H2O

3BaCl2+Al2(SO4)3=3BaSO4+2AlCl3
124,8г                          х г
208 г/моль                   233г/моль
х=124,8*233/208=139,8 гр