ДАЮ 30 БАЛЛОВ СРОЧНО Задание 1. Выпишите из перечня формул веществ формулы солей и дайте им

названия: CaO, HCl, CaCl2, Ca(OH)2, Al(NO3)3, N2O3, Al(OH)3, H2SO4, BaSO4, BaCO3. Задание 2. Из приведенного ниже списка выпишите пары веществ, между которыми может протекать реакция нейтрализации. Запишите возможные уравнения реакций, дайте названия образующимся солям. а) H3PO4 и Ca(OH)2; б) NaOH и Fe(OH)3; в) HCl и H2SO4; г) Al(OH)3 и HCl; д) KOH и H2SiO3. Задание 3. Запишите уравнения двух химических реакций, в результате которых образуется хлорид меди(II). Укажите тип каждой реакции. Задание 4. Вычислите массу образовавшегося осадка, если в реакцию с сульфатом алюминия вступило 124,8 г хлорида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Багова Элеонора.

Ответ:

Прошу 5 звёзд

Объяснение:

1) CaCl2 - хлорид кальция (II)

   Al(NO3)3 - нитрат алюминия (III)

   BaSO4 - сульфат бария (II)

   BaCO3 - карбонат бария (II)

2) 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2 6H2O (Ca3(PO4)2 - фосфат кальция)

   Al(OH)3 + 3HCl → AlCl3 + 3H2O (AlCl3 - хлорид алюминия)

3) Cu + Cl2 → CuCl2  (соединение)

    Cu(OH)2 + 2HCl → CuCl2 + 2H2O (обмен)

4) Al2(SO4)3 + 3BaCl2 → BaSO4 + 2AlCl3

   n (BaCl2)= m/M= 124,8/208= 0,6 моль.

   n (BaSO4)= n (BaCl2) = 0,6 моль.

   m (BaSO4)= n*m= 0,6 * 233= 139.8 г.

Ответ: 139,8 г.