Задание 1. Выпишите из перечня формул веществ формулы солей и дайте им названия: CaO, HCl, CaCl2,

Ca(OH)2, Al(NO3)3, N2O3, Al(OH)3, H2SO4, BaSO4, BaCO3. Задание 2. Из приведенного ниже списка выпишите пары веществ, между которыми может протекать реакция нейтрализации. Запишите возможные уравнения реакций, дайте названия образующимся солям. а) H3PO4 и Ca(OH)2; б) NaOH и Fe(OH)3; в) HCl и H2SO4; г) Al(OH)3 и HCl; д) KOH и H2SiO3. Задание 3. Запишите уравнения двух химических реакций, в результате которых образуется хлорид меди(II). Укажите тип каждой реакции. Задание 4. Вычислите массу образовавшегося осадка, если в реакцию с сульфатом алюминия вступило 124,8 г хлорида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Ира.
1.
CaCl2 хлорид кальция
Al(NO3)3 - нитрат алюминия
BaSO4 - сульфат бария
BaCO3 - карбонат бария
2.
а) 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Сa3(PO4)2 + 6H2O
б) NaOH + Fe(OH)3 ≠
в) HCl + H2SO4 ≠
г) Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
д) 2KOH + H2SiO3 = K2SiO3 + 2H2O
3.
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O - реакция обмена
Сu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O  - реакция обмена (нейтрализации)
CuS + Cl2 = CuCl2 + S - реакция замещения
4.
Дано:
m(BaCl2) = 124,8 г
Найти:
m(BaSO4)-?
Решение.
M(BaCl2) = 208 г/моль
M(BaSO4) = 233 г/моль
n(BaCl2) = m/M = 124,8 г/208 г/моль = 0,6 моль
3BaCl2 + Al2(SO4)3 = 3BaSO4 + 2AlCl3
Из УХР следует, что n(BaSO4)=n(BaCl2)
n(BaSO4) = 0,6 моль
m(BaSO4) = n*M = 0,6 моль*233 г/моль = 139,8 г
Ответ: 139,8 г

Отвечает Рысева Ксения.
Во вложении
___________