к 200 мл 0.4 М раствора соляной кислоты прилили 100 мл 0.2 М раствора гидросида натрия. вычислите

массу полученной соли. пожалуйста, напишите дано. и я хотела спросить что за буква М? заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Прозоров Даниил.
М. - молярный раствор.
HСl + NaOH --> NaCl + H2O 
v(HCl)= Cm * Vр-ра = 0.4 * 0.2 = 0.08 литров
m(HCl)= v * p = 0.08  1.477=0.11 г
n(HCl) = m/n = 0.11/36.5 = 0.003 моль (избыток)
v(NaOH)= 0.2 *100 = 0.02 мл
m(NaOH)= V* p =0.02*2,13 = 0.04г
n(NaOH) = m/M = 0.04 / 40 = 0.001 моль
n(NaCl) = n(NaOH) = 0.001 моль
m(NaCl) = M* n = 58.5 * 0.001 =  0.006 г