Выручайте плз Чему равна относительная молекулярная масса газа,если масса 1л его,измеренного при

нормальных условиях равны 0.0899

Ответы на вопрос

Отвечает Запорожченко Дима.
Чему равна относительная молекулярная масса газа,если масса 1л его,измеренного при нормальных условиях равны 0.0899 г
Дано
V (газа) = 1л
m (газа) =0.0899 г
Найти
M (газа) 


n (газа) = V / Vn
n (газа) = 1 / 22,4 = 0,04464 моль

n (газа) = m / M
M (газа) = m / n = 0.0899 / 
0,04464 = 2 г/моль

Это водород H2