Рассчитайте массу, объем (н.у.) и кол-во в-ва для 3,01*10в 23 степени молекул SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1)Найдем кол-во в-ва:

n(SO3)=N(SO3)/Na=3,01*10^(23)/6,02*10^(23) моль=0,5 моль

2)Найдем массу в-ва:

m(SO3)=n(SO3)*M(SO3)=0,5 моль*80 г/моль=40 г

3)Найдем объем в-ва:

V(SO3)=n*Vm=0,5 моль*22,4 л=11,2 л

Ответ: n(SO3) = 0,5 моль; m(SO3) = 40 г; V(SO3)=11,2 л;