СРОЧНОООО 98 БАЛОООВ При окислении 10,6г альдегида получено 12,2г одноосновной карбоновой

кислоты. Выведите молекулярную формулу альдегида.!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Глазунов Данил.

Ответ:

n(RCHO) = 10,6/M

n(HCOOH) = 12,2/M  

M(RCHO) = 12n + 2n + 16

M(RCOOH) = 12n + 2n + 32, тогда

10,6:(12n + 2n + 16) = 12,2:(12n + 2n + 32)

10,5*(14n +16 ) = 12,2*(14n + 32)

10,5*(14n + 32) = 12,2*(14n + 16)

147n + 336 = 170,8n + 195,2

23,8n = 140,8

n = 6  

ответ: гексаналь CH3(CH2)4CHO