Задача 1. Напишите структурные формулы представленных ниже кислот: а) стеариновой С17Н31СООН б)

олеиновой С17Н33СООН в) пальмитиновой С15Н31СООН г) линоленовой С17Н29СООНЗадача 2. Сколько граммов триолеата получено если для гидрирования кислоты образовавшейся в результате гидролиза (н.у.) необходимо 13,44 л водорода? (напишите подробнее с решением пожалуйста)Задача 3. Какие соединения и в каком колличестве образуются при нагревании 89 граммов жира (тристерата) с водой до 200 градусов по цельсии?Задача 4. Определите неизвестные вещества в нижеследующей цепочке:СН3-СН3-х-СН3-СН2ОН-у-СН3СООНЗадача 5. Рассчитайте какой объем метанола (метр в кубе) необходим для получения 1 кг 80%-ой уксусной кислотыЗадача 6. При окислении 37 г первичного спирта получают 44 г одноосновной карбоновой кислоты. Колличество атомов углкрода не изменилась. Какая кислота образуется в результате реакции (n=4)?Задача 7. Как можно получить масляную и изомасляную кислоты, используя углеводороды? Напишите уравнения реакцийЗадача 8. Найдите молекулярную формулу карбоновой кислоты состава С-40%, Н-6,6%, О-53,4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуздюк Ангеліна.

ЗАДАЧА 1.

а) СН2-О-С(=О вверх)(-С17Н35 вниз)

    СН-О-С(=О вверх)(-С17Н35 вниз)

    СН2-О-С(=О вверх)(-С17Н35 вниз)

б) СН2-О-С(=О вверх)(-С17Н33 вниз)

     СН-О-С(=О вверх)(-С17Н33 вниз)

     СН2-О-С(=О вверх)(-С17Н33 вниз)

в)  СН2-О-С(=О вверх)(-С15Н31 вниз)

     СН-О-С(=О вверх)(-С15Н31 вниз)

     СН2-О-С(=О вверх)(-С15Н31 вниз)

от каждого начала строки идет стрелочка вниз.От СН2 к СН и от СН к СН2. Ну надеюсь поймешь.)))