Из 250г 12%го раствора хлорида натрия выпарили 50 г воды. Найдите массовую долю вещества в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Рачеева Даша.

Дано:

m₁(p-pa NaCl) = 250 г

ω₁(NaCl) = 12% или 0,12

-m(H2O) = 50 г

Найти:

ω₂(p-pa NaCl) - ?

Решение.

ω₂(p-pa NaCl) = [m₁(p-pa NaCl)*ω₁(NaCl)]/[m₁(p-pa NaCl)-m(H2O)]

ω₂(p-pa NaCl) = 250*0,12/(250-50) = 0,15 или 15%

Ответ: 15%