Помогите Выберете ряды в в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой.

1)CO2,CO,NO 2)H2SO4,NAOH,Al 3)CA,CA(OH)2,CACO3 4)Cu,NH3,AG

Ответы на вопрос

Отвечает Голев Александр.

3)Ca,Ca(OH)₂,CaCO₃

3Ca+8HNO₃=3Ca(NO₃)₂+ 2NO+4H₂O

Ca(OH)₂+2HNO₃=Ca(NO₃)₂+2H₂O

CaCO₃+HNO₃=Ca(NO₃)₂+CO₂+H₂O

4)

Cu,NH₃,Ag

Cu+4HNO₃(конц)=Сu(NO₃)₂+2NO₂+2O₂

NH₃+HNO₃=NH₄NO₃

Ag+2HNO₃(конц)=AgNO₃+NO₂+H₂O